●連盟ニュース
-
第25回黒木旗高等学校剣道大会試合結果
第25回黒木旗高等学校剣道大会
日 時 平成30年4月29日(日) 午前9時開会
場 所 サンアリーナせんだい メインアリーナ
参加校 74校 174チーム○ 男 子(102チーム)
1回戦
唐津東B2-1出水工業 鹿本B3-0加治木工業 宮崎北B1-1(本数)尚志館A
鹿児島実業B1-1(本数)有明 熊本農業A3-1島原中央B 専修大玉名B2-1吹上
熊本西A2-2(代表)星琳B 龍谷B4-0鹿児島B 開新A0-0(代表)西海学園B
人吉B3-0佐賀清和 球磨工業B3-2市来農芸 伊集院B2-0都城B
中京B2-0秀岳館B 北陵A1-0加治木B 甲南2-0済々黌B 海星B4-1東稜A
種子島中央A2-0伊万里B 八代東B2-0松陽 熊本工業B2-1小林
熊本西B4-0鹿屋 専修大玉名A1-1(代表)国分B 都城泉ヶ丘1-1川内商工
唐津東A2-1鹿児島工業B 日章学園B2-0加世田・枕崎 済々黌A4-1尚志館B
樟南B1-0天草 折尾愛真B2-0水俣 鎮西B2-1都城A 伊万里A3-1川内B
鹿屋中央2-2(本数)熊本農業B 加治木A1-1(本数)宮崎日大B 熊本工業A3-1北陵B
種子島中央B1-1(本数)海星A 開新B1-1(代表)鶴丸 錦江湾B2-1人吉A
鹿児島商業B1-0唐津西 東海大星翔B2-0鹿児島A 諫早4-0東稜B2回戦
東海大星翔A3-0唐津東B 宮崎北B1-0鹿本B 鹿児島実業B3-0折尾愛真A
国分A1-1(代表)熊本農業A 宮崎日大A1-0専修大玉名B 川内A1-0熊本西A
龍谷B1-1(代表)芦北 鹿児島商業A2-1開新A 錦江湾A1-0人吉B
球磨工業B3-1伊集院B 中京B2-1鹿児島中央 鎮西A2-0北陵A
日章学園A4-1甲南 鹿児島工業A3-1海星B 種子島中央A3-1八代東B
樟南A3-0熊本工業B 熊本西B2-1龍谷A 専修大玉名A1-1(代表)都城泉ヶ丘
唐津東A3-1伊集院A 八代東A1-0日章学園B 中京A1-0済々黌A
樟南B2-1西海学園A 鎮西B3-0折尾愛真B 球磨工業A3-0伊万里A
島原中央A1-1(代表)鹿屋中央 秀岳館A0-0(代表)加治木A
熊本工業A1-0鹿児島玉龍 鹿本A3-1種子島中央B 宮崎北A1-0開新B
星琳A2-2(本数)錦江湾B 鹿児島商業B2-1東海大星翔B 鹿児島実業A1-0諫早3回戦
東海大星翔A4-0宮崎北B 国分A1-1(代表)鹿児島実業B 川内A2-1宮崎日大A
鹿児島商業A2-0龍谷B 錦江湾A3-1球磨工業B 鎮西A1-0中京B
鹿児島工業A1-1(本数)日章学園A 樟南1-0種子島中央A 熊本西B1-0専修大玉名A
八代東A0-0(代表)唐津東A 樟南B1-0中京A 球磨工業A1-0鎮西B
秀岳館A2-1島原中央A 鹿本A2-0熊本工業A 宮崎北A2-0星琳A
鹿児島実業A2-1鹿児島商業B4回戦
東海大星翔A1-0国分A 鹿児島商業A2-2(代表)川内A 錦江湾A2-1鎮西A
樟南A3-0鹿児島工業A 八代東A3-1熊本西B 樟南B1-0球磨工業A
鹿本A2-1秀岳館A 宮崎北A2-1鹿児島実業A5回戦(準々決勝)
東海大星翔A1-1(代表)鹿児島商業A 錦江湾A1-0樟南A
樟南B1-1(代表)八代東A 宮崎北A4-0鹿本A準決勝
東海大星翔A3-0錦江湾A 宮崎北A2-1樟南B決 勝
宮崎北A3-1東海大星翔A優 勝 宮崎北高等学校A(宮崎県)
準優勝 東海大付属熊本星翔高等学校A(熊本県)
3 位 錦江湾高等学校A(鹿児島県) 樟南高等学校B(鹿児島県)○ 女 子(72チーム)
1回戦
諫早2-0熊本工業 星琳A4-0松陽B 鎮西B2-1鹿屋女子
唐津東3-2種子島中央・れいめい 昭和学園3-1加世田・指宿 宮崎北3-0水俣
加治木工業2-0都城B 東稜1-0佐賀清和B2回戦
樟南A5-0諫早 国分2-0八代 八代白百合学園B1-0宮崎西 鹿児島実業B1-0鹿本
都城A3-0鹿児島玉龍 川内2-1熊本西B 佐賀清和A3-1熊本農業
星琳A1-1(代表)熊本商業A 日章学園A2-0鎮西B 東海大星翔3-1鹿児島
八代東1-0伊万里B 尚絅B3-0鹿屋中央 鹿児島女子A2-0折尾愛真B
開新B2-0伊集院A 海星1-0秀岳館A 菊池女子A3-0唐津東 尚絅A3-0昭和学園
専修大玉名4-0川内商工 開新A2-0日章学園B 鹿児島実業A2-0西海学園
鎮西A3-0星琳B 鹿児島女子B1-0伊万里A 熊本西A3-1伊集院B
鳳凰4-0宮崎北 八代白百合学園A3-1加治木工業 樟南B1-1(本数)済々黌
菊池女子B2-1鹿児島中央 折尾愛真A3-0有明 島原中央2-1中京
秀岳館B5-0鹿屋 松陽A2-0熊本商業B 錦江湾3-0東稜3回戦
樟南A2-0国分 八代白百合学園B2-1鹿児島実業B 都城A3-0川内
星琳A5-0佐賀清和A 日章学園A1-0東海大星翔 尚絅B2-0八代東
鹿児島女子A3-0開新B 菊池女子A1-0海星 専修大玉名2-0尚絅A
開新A2-1鹿児島実業A 鎮西A2-1鹿児島女子B 鳳凰2-0熊本西A
八代白百合学園A2-0樟南B 折尾愛真A0-0(代表)菊池女子B
島原中央1-1(代表)秀岳館B 錦江湾2-0松陽A4回戦
樟南A2-1八代白百合学園B 都城A2-0星琳A 尚絅B1-0日章学園A
菊池女子A2-2(本数)鹿児島女子A 開新A1-0専修大玉名 鎮西A3-1鳳凰
八代白百合学園A0-0(代表)折尾愛真A 島原中央0-0(代表)錦江湾5回戦(準々決勝)
樟南A3-0都城A 菊池女子A1-0尚絅B 開新A2-1鎮西A
八代白百合学園A1-1(本数)島原中央準決勝
樟南A2-0菊池女子A 開新A3-1八代白百合学園A決 勝
樟南A1-1(代表)開新A優 勝 樟南高等学校A(鹿児島県)
準優勝 開新高等学校A(熊本県)
3 位 菊池女子高等学校A(熊本県) 八代白百合学園高等学校A(熊本県)○ 最優秀選手
男 子 三浦 航大(宮崎北高等学校)女 子 脇田 えり(樟南高等学校)